Премьер-министр Армении отбыл в Санкт-Петербург на заседание глав правительств СНГ

10:32 19.11.2010

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян с супругой Гоар Саркисян 19 ноября вылетел в Санкт-Петербург с двухдневным официальным визитом.

В состав возглавляемой премьером армянской делегации входят вице-премьер, министр территориального управления Армении Армен Геворкян, глава аппарата правительства Давид Саркисян, министр культуры Асмик Погосян, министр экономики Нерсес Ерицян, заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян, заместитель министра транспорта и связи Арташес Аветисян и другие должностные лица.

В Санкт-Петербурге Саркисян примет участие в заседании Совета глав правительств стран-участниц СНГ, в повестку которого включено свыше 20 проектов документов. Значительное время на СГП традиционно будет отведено обсуждению экономического взаимодействия.

Наиболее значимые вопросы касаются создания и функционирования зоны свободной торговли, рынка мясомолочной продукции, повышения продовольственной безопасности стран Содружества, производства и потребления энергоресурсов. Нынешний год, обозначенный как Год науки и инноваций, проходит под председательством России в СНГ.

Ожидается также, что на заседании Совета глав правительств будет рассмотрен проект плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2011–2012 годы, содержащий в общей сложности более 150 проектов.

В повестке визита – рабочий обед от имени премьер-министра РФ Владимира Путина, а также встреча Саркисяна с главой правительства Украины Николаем Азаровым.

Премьер-министр Армении также примет участие в 28-м заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В 2011 году должно быть сформировано ядро конкурирующего интеграционного проекта – Единого экономического пространства ЕврАзЭс. Первым этапом ЕЭП является запущенный в июле 2010 года таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Глава армянского правительства также посетит Санкт-Петербургский институт экономики и финансов им. Н.А. Вознесенского, который он сам окончил с отличием в 1983 году.

Саркисян побывает и в Санкт-Петербургском государственном университете, где примет участие в церемонии открытия бюста известного армяно-российского востоковеда и общественного деятеля, академика Иосифа (Овсепа) Орбели.

Предусмотрено посещение драмтеатра, где премьер-министр будет присутствовать на постановке пьесы «Квартет» с участием Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили.

Завершится визит премьер-министра в Северную столицу России встречей с петербургскими бизнесменами.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему