Россия выделит Приднестровью в 2013 г. на реализацию ряда проектов порядка 3 млрд. рублей

Россия выделит Приднестровью в 2013 г. на реализацию ряда проектов порядка 3 млрд. российских рублей.

Об этом на пресс-конференции в Тирасполе сообщил председатель комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, координатор Межфракционной депутатской группы по взаимодействию с Верховным советом Приднестровья Сергей Гаврилов после встречи с главой приднестровского МИДа Ниной Штански. Сергей Гаврилов отметил, что на следующий год в Приднестровье запланирована реализация ряда интересных проектов в рамках грантов через институты гражданского общества.

В частности, работа будет направлена на реформирование систем ЖКХ, реконструкцию дорожной инфраструктуры, оживление железнодорожного движения, аграрного комплекса, модернизацию промышленности, а также содействие приднестровским предприятиям в выходе на рынок России. Также будет оказана помощь для развития инфраструктурных проектов, поддержки автомобильных перевозчиков Приднестровья, создания аэропорта в Тирасполе.

Депутат сообщил, что большое внимание будет уделено повышению квалификации и модернизации работы приднестровских СМИ для того, чтобы они и с точки зрения кадровой базы и с точки зрения материального обеспечения соответствовали требованиям сегодняшнего дня. Также предполагается реализовать ряд социальных грантовых проектов. Российский депутат отметил, что сейчас в Госдуме РФ ведется активная работа по реализации программ поддержки Приднестровья в преодолении экономических трудностей.

Прежде всего, это касается укрепления финансовой стабильности государства, пополнения золотовалютного резерва, помощи в пенсионном обеспечении, реализации социально-гумманитарных и культурных проектов по обеспечению школ учебниками, а дошкольных учреждений мебелью, закупке медицинского перинатального оборудования, постройке пешеходных мостов и канатных дорог.

Сергей Гаврилов также заметил, что в настоящее время планируется модернизация и переоснащение российского миротворческого контингента в Приднестровье. Рассматривается вопрос и восстановления в составе российского контингента Совместных миротворческих сил вертолётной эскадрильи.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему