В 2013 правительство Грузии планирует пенсионную реформу и укрепление Черноморского побережья

15:06 01.11.2012

К концу недели правительство Грузии представит рабочий вариант государственного бюджета на 2013. Как заявил 31 октября на брифинге после заседания правительства министр финансов Нодар Хадури, параметры бюджета значительно не изменятся.

«Средства будут перераспределены внутри и будут использованы на выполнение таких обязательств, как всеобщее страхование здравоохранения. Консультации об этом проводятся и сегодня. С будущего года мы также начнем приближать пенсию к прожиточному минимуму. В этом направлении будут предприняты серьезные шаги. Бюджет повысит финансирование сельского хозяйства вместе с альтернативным фондом развития сельского хозяйства», – отметил Нодар Хадури.

По его словам, бюджет финансового ведомства сократится на 10%, однако это не означает, что будет понижена чья-то зарплата.

По словам Нодара Хадури, больше не будут строиться учреждения такого типа, в строительстве которых нет необходимости.

«Мы не будем строить кафе, рестораны. Мы не будем привозить на концерты певцов и платить им по 3 миллиона. Таких сбережений достаточно для того, чтобы пенсия сравнялась с прожиточным минимумом. В отличие от предыдущих властей, мы сначала считаем, а потом говорим. Они же сначала говорили, а потом считали», – отметил Нодар Хадури и добавил, что в будущем году в Грузии планируется серьезная пенсионная реформа.

По объяснению министра финансов, правительство продолжит осуществлять такие важные проекты, как приведение в порядок инфраструктуры, дорог, строительство мостов, работы по укреплению Черноморского побережья.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему