В Ростовской области пресечена деятельность продавцов девушек

08:55 19.11.2010

Пресечена деятельность преступной группы, занимающейся торговлей людьми и принуждением к занятию проституцией. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ЮФО, в преступную группу входили жители Ростовской области, Краснодарского края и Республики Кыргызстан.

Члены преступной группы продавали молодых девушек, проживавших в Ростовской области, с целью их сексуальной эксплуатации на территории Турции.

Так, организатор группы, жительница города Зверево, предложила несовершеннолетней девушке из Красносулинского района Ростовской области поехать в Турцию для оказания сексуальных услуг, за которые та якобы может заработать внушительную сумму денег. Девушка отказалась, после чего неустановленные лица по приказанию организатора группы ее сильно избили.

Опасаясь более жестокой расправы, девушка была вынуждена принять предложение женщины. Ей оформили поддельные документы и переправили в турецкий порт Трабзон. При этом всю дорогу девушку сопровождала и контролировала сама организатор группы.

По прибытии в Турцию женщина и еще один участник преступной группы отвезли девушку в кафе, где с применением насилия заставили оказывать клиентам услуги сексуального характера. К тому же ее обязали отработать долг в $4 тыс., которые она якобы стала должна. Несколько месяцев девушка провела в Турции, после чего ее отправили домой.

В отношении преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 127.1 (Торговля людьми, совершенная организованной преступной группой) и по ч. 3 ст. 240 УК РФ (Вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой в отношении заведомо несовершеннолетней). В настоящее время оперативники устанавливают круг лиц, причастных к совершению данного преступления. Один из подозреваемых задержан и заключен в следственный изолятор Ростова-на-Дону.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему