Молдаванка получила 5 лет тюрьмы за продажу в рабство пяти девушек из Одесской области

09:51 14.10.2010

Апелляционный суд Одесской области подтвердил приговор Ренийского районного суда в отношении гражданки Молдовы, осужденной в августе текущего года на 5 лет тюремного заключения за торговлю «живым товаром».

Об этом сообщил пресс-секретарь прокурора Одесской области Елена Абрамова.

Прокуратура Ренийского района Одесской области возбудила данное уголовное дело в 2003 году в отношении 28-летней жительницы города Джурджулешты, скрывшейся от следствия. Подозреваемая числилась в международном розыске 7 лет.

Женщина осуждена  по статье "Торговля людьми или иная незаконная сделка по передаче человека". Так, она по сговору с неизвестными лицами подыскивала в городе Рени красивых девушек из малообеспеченных семей и обещала им высокооплачиваемую работу домашней прислуги за рубежом - в Турции и Греции.

Молдаванка снабжала претенденток документами и организовывала выезд, но по прибытии на место они становились жертвами сексуальной эксплуатации. Таким образом преступница обманула 5 жительниц Рени, за которых получила от $100 до $900. Обвинение доказало 4 эпизода ее противозаконной деятельности.

Только с начала августа текущего года правоохранительные органы возбудили 3 уголовных дела по этой же статье. По ним проходит, в частности, жительница Луганской области по подозрению в продаже около 200 гражданок Украины из Одессы, Крыма и Луганска в сексуальное рабство за границу Она через интернет вербовала девушек для работы в увеселительных заведениях за границей; на месте хозяин отбирал у них паспорта и принуждал танцевать ночью и заниматься проституцией днем.

Вторая подозреваемая возрастом 32 года завербовала двух 21-летних жительниц Татарбунарского района Одесской области и 25-летнюю - из города Николаев и пыталась вывезти их в Анталию (Турция) через Одесский аэропорт «с целью сексуальной эксплуатации». Каким образом заявительницы обнаружили обман - не сообщается. Следствие установило, что подозреваемая ранее уже отправила в Турцию 5 девушек из того же района и получила за это денежное вознаграждение.

Кроме того, 44-летний казах, гражданин Ливана, вместе с бывшей женой, 26-летней гражданкой Казахстана, и нашей соотечественницей возрастом 30 лет из города Сумы находятся под следствием по подозрению в организации канала продажи через Одессу украинок в сексуальное рабство в Ливан. В июле текущего года «коммуникабельная» сумчанка завербовала четырех одесситок возрастом от 22 до 34 лет, использовав их тяжелое материальное положение. Отправив девушек за границу, злоумышленники попытались покинуть Одессу и были задержаны на вокзале и в аэропорту.

По материалам Репортер

Ще на цю тему