ЕС будет предоставлять помощь Молдове для ее европейской интеграции

12:33 30.10.2012

Европейский союз и в дальнейшем будет предоставлять всяческую помощь Молдове по ее интеграции в европейское сообщество.

Об этом заявила сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Молдова Моника Луиза Маковей на встрече председателя парламента Молдовы Мариана Лупу с делегацией Европейского парламента, членами Комитета парламентского сотрудничества ЕС- Молдова, которые прибыли в Кишинев для участия в работе 16-го заседания комитета.

В ходе встречи был проведен обзор событий в Республике Молдова, касающихся проевропейского курса нашей страны. Моника Луиза Маковей отметила, что Молдова - страна, добившаяся больших успехов, и успешная модель в рамках "Восточного партнерства".

В свою очередь, Мариан Лупу отметил, что у парламента Молдовы нет задолженностей по законодательному аспекту в рамках подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, Соглашения о свободной торговле и Соглашения о либерализации визового режима с Европейским союзом. Спикер выразил уверенность, что Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано осенью следующего года.

Представители делегации Евросоюза интересовались тем, на каком этапе находится разработка новой Конституции Молдовы. В этой связи Мариан Лупу подчеркнул, что при подготовке проекта нового Основного закона учитывается опыт стран с развитой демократией и европейскими стандартами.

Председатель парламента выразил благодарность за то, что на современном этапе Европейский союз, как это явствует из заявлений официальных лиц из Брюсселя, больше не занимает выжидательную позицию, а демонстрирует твердую уверенность в европейском будущем Молдовы и располагает новой повесткой дня, полной перспектив для республики.

По материалам Interlic.md

Ще на цю тему