На развитие инфраструктуры железнодорожной линии Туапсе-Адлер направлено около 6 млрд. рублей

18:00 18.11.2010

Инвестиции в развитие инфраструктуры железнодорожной линии Туапсе-Адлер превысили в этом году 5,9 млрд. рублей. Во время зимней Олимпиады-2014 года по этому участку будут проходить 127 пригородных поездов в сутки с интервалом 6-8 минут, сообщили 18 ноября в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД).

В рамках проекта одновременно ведутся работы по строительству двухпутных вставок на перегонах Мацеста-Хоста, Сочи-Мацеста, Якорная Щель-Лоо, Дагомыс-Сочи, Лазаревская-Чемитоквадже. На перегоне Шепси-Водопадный устанавливаются шумозащитные ограждения. В сентябре строители приступили к возведению волноотбойных стен и каменно-набросных бун на участке Туапсе-Шепси.

«Продолжаются работы по реконструкции тяговой подстанции Мацеста и строительству фидерных линий. На участке Мацеста-Хоста идет строительство 18 бун, препятствующих размыву железнодорожного полотна», - отметили в СКЖД, подчеркнув, что открыть рабочее движение на этом участке планируется в декабре.

Еще на одном участке - Сочи-Мацеста - продолжаются работы по отсыпке земляного полотна, строительству подпорных стен, водопропускных труб, малых мостов и металлического моста через реку Бзугу, строительство новой контактной сети. Ввод участка в эксплуатацию планируется в августе 2013 года. К этому сроку должна завершиться и реконструкция железнодорожных станций Сочи и Адлер.

Полная реализация проекта «Усиление инфраструктуры железнодорожной линии Туапсе-Адлер» позволит существенно увеличить объемы перевозок грузов и пассажиров с учетом подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему