В Алуште утверждены исторические ареалы

18:52 29.10.2012

В Алуште утверждены планировочные решения по установлению границ исторических ареалов на территории города. Соответствующее решение принято на заседании сессии городского совета 26 октября.

Как пояснил главный архитектор Алушты Олег Диденко, Научно-исследовательским институтом «УкрНИИ-проектреставрация» проведено указанное планирование.

Принятый документ является неотъемлемой частью для составления историко-архитектурного плана, который ляжет в основу Генерального плана Алушты.

В данной связи секретарь городского совета Алушты Сергей Соловьев добавил, что в указанный проект были внесены разработчиками изменения, которые пошли только на пользу городу.

В частности, по словам секретаря горсовета, в территорию исторического ареала не были включены участок Профессорского уголка, где планируется проводить реконструкцию набережной, микрорайон Мирный, район автовокзала.

Как пояснил Сергей Соловьев, если бы эти зоны были включены в территорию исторического ареала, то хозяева участков, домовладений и других объектов при совершении каких-либо сделок должны были получить значительное количество дополнительных документов, которые бы доказывали, что данный объект не является историческим, не находится под защитой государства и не запрещен к продаже.

По материалам КИА

Ще на цю тему