Строительство трассы «Формула-1» в Сочи идет под контролем немцев

11:32 26.10.2012

Строительство трассы «Формула-»1 на территории Имеретинской низменности в Сочи началось полтора года назад.

По традиции чемпионата мира, разработку проекта вело архитектурное бюро Германа Тильке Tilke Engineering GmbH. Немецкая контора представила несколько вариантов автодрома, а центр «Омега» (ответственный исполнитель) выбрал один из них.

Ради трассы «Формулы-1» пришлось менять 270 тысяч тонн грунта. Инертный материал привезли из других районов Краснодарского края.

Вместе с российскими работниками центра «Омега» на трассе постоянно дежурят как минимум десять человек из Tilke Engineering. Немцы контролируют каждый шаг сочинских партнеров, следя за качеством строительных работ.

Поставщик верхнего – самого главного – слоя асфальта пока не выбран. Однако организаторам очень нравится предложение австрийской фирмы «Штрабек». Так или иначе, на решение этого вопроса достаточно времени. Ведь верхний слой будут укладывать лишь летом 2014-го года. В апреле Олимпиада с Паралимпиадой целиком уступят площадку «формулистам». Тогда верхний слой срежут, а вместо него уложат шесть сантиметров органической смеси, по которой и поедут болиды Формулы-1.

Близость Олимпиады заставила строителей трассы ускорить возведение всех зданий. Сейчас у многих из них готовы первые этажи. На некоторых рабочие уже приступили к перекрытиям и верхним ярусам. С трибунами такой спешки нет – основные места для зрителей напротив стартовой прямой доделают летом 2014 года. Сам дебютный Гран-при запланирован на октябрь.

У строителей «Омеги» есть еще больше года, чтобы успеть подготовить сочинскую трассу к «русским сезонам» Королевских гонок, сообщает Motor.ru.

По материалам Грузия Online