Работники судоремонтного завода провели пикет в Керчи: люди перекрыли дорогу

18:30 25.10.2012

В Керчи 25 октября, в 11 часов, возле здания Керченского судоремонтного завода (СРЗ) начался пикет рабочих.

Люди с транспарантами вышли на улицу и требовали свою зарплату. Деньги рабочие не получают уже год. Администрация завода на митинг к людям не вышла. На мероприятие работники СРЗ пригласили одного из кандидатов в депутаты.

С громкими слоганами и кричащими плакатами рабочие выстроились в колонну, и перекрыли пешеходный переход возле остановки СРЗ. Из-за людей, машины некоторое время не могли проехать по переходу. После этого колонна прошла к зданию исполкома, и скандировала там.

Митинг керчан поддержал независимый студенческий профсоюз «Студенческое действие». Активисты профсоюза приехали в Керчь, чтобы поддержать работников СРЗ в их требованиях.

Одновременно с пикетом в Керчи в Симферополе, Севастополе и Киеве проходили митинги поддержки рабочих керченского завода. В Симферополе митинг солидарности проводил профсоюз «Студенческое действие», в Киеве и Севастополе – социальные активисты.

После мероприятия была принята резолюция, ее зачитали присутствующим. Организаторы собрали подписи рабочих под обращением к главе фонда госимущества Украины Рябченко А.В. и начальнику РО ФГИУ в АРК Герасимову Ю.А.

В обращении работники указали на катастрофическое положение, в котором находится предприятие. Отметили, что постоянно меняющееся руководство завода образовало многомиллионный долг завода перед пенсионным фондом. И несмотря на то, что люди в среднем по году не получают зарплату, администрация отказывается выдавать им справки о задолженности. Хотя судоремонтные работы не прекращались, кроме того предприятие получает прибыль от сдачи в аренду своей собственности.

По информации руководителя группы проекта КСРЗ Владислава Рассулова, на данный момент все счета завода арестованы. Помимо 7-миллионного долга по зарплате, завод также задолжал исполнительной службе 1 млн. 800 тысяч гривен по судебным решениям. Задолженность по налогам на зарплату, социальным выплатам вместе со штрафами составляет 8 млн. 372 тыс. гривен. Для того, чтобы спасти завод от банкротства, нужно минимум 55 миллионов гривен, – сообщил Владислав Рассулов.

Аукцион о продаже завода состоялся более месяца назад. «Однако договор о купле-продаже завода до сих пор не заключен. Это связано с тем, что у завода нет технического паспорта, который завод должен был получить перед тем, как начать процедуру приватизации. Как сообщили руководству завода в БТИ, паспорт изготовлен, стоит он около 14 тысяч гривен, однако эту сумму СРЗ перед аукционом не проплатил. Сейчас эту сумму проплатить завод не может, т.к. все счета завода арестованы. В данный момент решается вопрос о том, чтобы Фонд госимущества оплатил в БТИ изготовление техпаспорта.

И только после этого сможет пройти процедура приватизации завода. Ситуация осложнена тем фактом, что, если завод СРЗ остановится хоть на один день, то произойдет затопление двух аварийных доков и плавучего крана», – сообщил Владислав Рассулов.

По материалам kerch.fm

Ще на цю тему