Выставка в память о жертвах холокоста откроется в Кишиневе

15:06 18.11.2010

Выставка «Пути исчезновения. Память евреев и ромов Транснистрии» откроется 19 ноября в Кишиневском едином доме евреев (КЕДЕМ).

Как сообщили организаторы экспозиции, она подготовлена на основе воспоминаний евреев и цыган, которые пережили холокост. Посетители смогут увидеть фотографии и другие экспонаты, показывающие весь ужас фашистской оккупации, массовых депортаций и убийств цыган и евреев.

Выставка организована в рамках программы «Тропы памяти» (Path of Remembrance), которую проводит Geschichtswerkstatt Europa вместе с Институтом прикладной истории в сотрудничестве с Европейским университетом Виадрина при финансовой поддержке фонда «Память. Ответственность. Будущее».

В презентации примут участие  создатели экспозиции – магистр Института этнологии и культурной антропологии в Варшаве Юзеф Маркевич и аспирантка исторического факультета Днепропетровского университета Анна Абакунова, а также завотделом делегации Евросоюза в Молдове Дирк Лоренц, историки из РМ и России, представители еврейских организаций.

По материалам Infotag

Ще на цю тему