В Молдове пройдет международный форум, посвященный Холокосту

08:40 06.08.2012

Международный форум «Историческая мастерская Европа» («GESCHICHTSWERKSTATT EUROPA») на тему Приднестровье – забытый холокост, 1941-1944 пройдет в Молдове с 23 по 29 сентября, передает агентство Новости-Молдова со ссылкой на организаторов.

В течение недели 25 молодых ученых из РМ, Украины, Румынии, Израиля, Германии и США примут участие в семинарах и конференциях, посвященных изучению феномена холокоста, преследованию и массовому уничтожению евреев и ромов на территории современной Молдовы и Украины в период с 1941-1944.

В рамках форума запланированы две публичные встречи – лекция профессора Раду Иоанид (Вашингтон), посвященная событиям, произошедшим в Бессарабии и Приднестровье в период с 1941-1944 годы, а также круглый стол на тему холокоста и преследования ромов. В данном семинаре примут участие молдавские, украинские и румынские историки.

Данные мероприятия организованы при поддержке Института мирового и европейского обучения Университета Лейпцига, Германия в партнерстве с Государственным университетом РМ.

По материалам Новости Молдовы

Ще на цю тему