Поставивший под сомнение геноцид евреев румынский депутат снят с партийной должности и направлен в музей Холокоста

10:42 08.03.2012

Депутат от Социал-демократической партии Румынии Дан Шова, поставивший под сомнение факт Холокоста евреев на территории страны, снят с должности официального спикера формирования.

Решение об этом принял глава партии Виктор Понта, подчеркнув, что политику предписано в кратчайшие сроки посетить вашингтонский музей Холокоста и лишь после этого подать заявление о восстановлении в должности.

"Была допущена большая ошибка. Я выразил точку зрения партии, которая полностью противоречит тому, что заявил Дан Шова и попросил от имени социал-демократов извинения. Я объявил ему, что с сегодняшнего дня он не работает, как спикер партии до тех пор, пока не посетит музей Холокоста в Вашингтоне и своими глазами не увидит, что происходило с евреями, которые были убиты в Румынии, Транснистрии и далее. После его возвращения, уверен, мы убедимся, какие исторические события должны быть изучены и признаны", - сказал Виктор Понта.

Дан Шова был наказан, несмотря на то, что принес извинения за свои слова, заявив, что его неправильно поняли, а сам он никогда не отрицал факт убийства тысяч евреев режимом маршала Иона Антонеску в ходе Второй мировой войны.

Выступая в эфире телеканала The Money Channel, Дан Шова заявил, что в Яссах 27 июня - 2 июля 1941 года не следует излишне драматизировать, так как "в ясском погроме погибло 24 еврея", а в Холокосте повинна немецкая армия, в то время как румыны ни одного еврея не убили.

По материалам Мoldnews.md

Теми:

Ще на цю тему