Олигарх из Румынии будет издавать в Молдове румынские газеты Adevărul и Click

15:55 18.11.2010

Близкие к Дину Патричиу люди в Молдове сообщили агентству «ИНФОТАГ», что газета Adevărul начнет выходить с 1 декабря и будет ежедневной.  По их словам, немного позже увидит свет и цветная Click на румынском языке, а также ее русская версия Blick.

Оба варианта сохранят румынский формат новостей из жизни бомонда. 

«В настоящее время коллектив редакции трудится с утра до ночи, чтобы наладить выпуск газеты», – сообщил источник.

Ранее румынская пресса цитировала Патричиу, который утверждал, что оба издания в РМ будут пропагандировать проевропейскую политику.  

«Я уверен, что Румыния и РМ представляют собой единый рынок. Румыния в последние полтора года является крупнейшим экономическим партнером Молдовы, торговый обмен с Румынией превысил товарооборот с Россией. В Молдове существуют большие проблемы с сетью распространения печатных изданий, ее практически нет, особенно в отношении румынских изданий», – отметил Патричиу.    

Справка.

Газеты Adevărul и Click входят в единый холдинг, принадлежащий Дину Патричиу. Он является членом и учредителем Национал-либеральной партии Румынии, трижды был депутатом румынского сената, баллотировался в мэры Бухареста.

В 2003 г. предпочел политике бизнес, но в 2004 г. был спонсором предвыборной кампании социал-демократа Мирчи Джоанэ, который выступал кандидатом на пост мэра Бухареста. Его противником тогда был нынешний президент Румынии Траян Бэсеску.

Имя Дину Патричиу часто звучало в прессе и во время скандала, возникшего между Бэсеску и бывшим румынским премьером Кэлином Попеску Тэричану.  

По материалам Infotag

Теми:

Ще на цю тему