В Кобулети на месте будущего туристического комплекса археологи обнаружили древние захоронения

14:23 18.11.2010

В Кобулети в поселке Пичвнари, где по инициативе президента Грузии должен быть построен туристический комплекс, археологи обнаружили древние захоронения.

Как сообщает ТВ-25, исследователи говорят, что через несколько дней они могут обнаружить более существенные находки.

Президент Грузии объявил Пичвнари свободной туристической зоной в сентябре, а Минэкономики начало прием заявлений от инвесторов еще до того, как парламент принял бы решение по этому вопросу, а археологи и специалисты представили бы свое заключение. Ученые считают, что место, которое правительство отдает под строительство гостиниц – носитель статуса памятника, и оно нуждается в изучении специалистов.

«Группа аджарских ученых обратилась за помощью к ряду государственных ведомств, а Национальное агентство по охране культурного наследия выделило им 70 тысяч лари для изучения местности. Площадь захоронений в Пичвнари составляет 100 гектаров, здесь находятся могильники античного периода, уже найдены античные и классические монеты, изделия из серебра и золота. Сейчас территорию готовят под строительство гостиниц, поэтому археологам приходится работать в ускоренном темпе. Британский ученый Дэвид Браунд считает неверным решением отдавать столь уникальное с исторической точки зрения место под гостиницы. Эта территория имеет статус памятника с 1976 года, однако после инвентаризации 2007 года этот статус Пичвнари до сих пор не вернули», – сообщает ТВ-25.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему