Грузинские железнодорожники объявили забастовку в масштабах всей страны

14:15 24.10.2012

Сотрудники ООО «Железная дорога Грузии» объявили в среду, 24 октября, в 11:00, предупредительную забастовку с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда, сообщил председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

Движение всех поездов на территории страны приостановлено.

«Забастовка объявлена в масштабах всей Грузии. Это – предупредительная забастовка продолжительностью два часа. Требования остаются прежними – повышение зарплат и улучшение условий труда. Они готовы к переговорам с руководством железной дороги, но исходя из того, что доверие к "старому" руководству очень низко, они больше надеются на переговоры с будущим руководством, которые, про их мнению, могут завершиться реальным результатом», – сказал Петриашвили.

Как заявил журналистам Петриашвили 22 октября, когда было объявлено о намерении железнодорожников провести забастовку, сложившаяся на грузинской железной дороге ситуация «не соответствует никаким нормам – ни с точки зрения зарплат, спецодежды и, что самое главное, ни с точки зрения отношения к сотрудникам». По его словам, минимальная зарплата рядовых железнодорожников составляет 270 лари (около $160), в то время как топ-менеджмент «получает огромные зарплаты и премии».

Генеральный директор ООО «Железная дорога Грузии» Ираклий Эзугбая 22 октября написал заявление об отставке. А накануне, 23 октября, администрация ООО «Железная дорога Грузии», 100% которого принадлежат государству, обратилась к своим сотрудникам с призывом принять во внимание идущий в стране процесс смены власти и воздержаться от радикальных действий.

Администрация также отметила, что после заявления гендиректора ООО «Железная дорога Грузии» Ираклия Эзугбая об уходе в отставку совет директоров не может собраться и изменить параметры бюджета ООО, что необходимо для выполнения ряда требований бастующих.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему