Азербайджан будет председательствовать в 2011 году в Региональном альянсе инспекции труда

16:35 18.11.2010

Улучшение условий труда и обеспечение безопасности трудящихся является очень фактором, и в Азербайджане этому уделяется большое внимание.

Об этом министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекрепов заявил 18 ноября в Баку на открытии 3-й конференции Регионального альянса инспекции труда (RALI), приуроченной к председательству Азербайджана в RALI в 2011 году.

«В мире ежегодно на производстве умирает 2,3 миллиона человек, среднесуточные показатели смертности на производстве составляют 6 тысяч человек. Поэтому Всемирная Организация Труда, Всемирный Банк, Международная ассоциация инспекции труда и Государственная инспекция труда Азербайджана уделяют важное значение мерам по предупреждению несчастных случаев на производстве», – сказал он.

По его словам, этим целям служит и реализуемый в Азербайджане Министерством труда и социальной защиты совместно с Всемирным Банком проект по усилению потенциала Государственной инспекции труда Азербайджана.

Ф.Алекперов отметил также показатели экономического развития Азербайджана за последние годы.

«До начала глобального финансового кризиса рост ВВП Азербайджана составлял 30%, что было самым лучшим показателем в мире. В 2008 и 2009 годах рост ВВП составил, соответственно, 10,8% и 9,3%. По сравнению с 2005 году уровень безработицы в Азербайджане к 2010 году сократился с 7,6% до 6%, уровень бедности упал с 29,3% до 10,9%», – сказал министр.

«Азербайджан выделяет крупные финансовые средства на обеспечение безопасности труда», – сказал главный специалист по безопасности труда и здоровью Всемирной Организации Труда (ВОТ) группы технической поддержки достойного труда по Восточной Европе и Центральной Азии Викинг Хасберг.

Он отметил необходимость использования достижений ВОТ и Евросоюза в этой области, подчеркнув также важность перенятия имеющегося у Азербайджана опыта в этом направлении.

«Мы готовы продолжать поддерживать усилия Азербайджана в направлении усовершенствования условий и обеспечения безопасности труда», – подчеркнул В.Хасберг.

На открытии двухдневной конференции выступила также президент Регионального альянса инспекции труда Мишель Паттерсон.

По материалам 1NEWS.AZ