Варненская гимназия участвует в международном проекте совместно с частной школой в Лиссабоне

18:15 12.10.2012

Национальная гимназия гуманитарных наук и искусств «Константин Преславски» выиграла международный проект в рамках «Обучение всю жизнь», подпрограмма «Коменски».

Проект под названием «Портбул – двери к знаниям» является двусторонним и его партнером выступает частная школа в Лиссабоне (Португалия).

Проект призван не только поощрять изучение иностранных языков, но и привлечь внимание к родному языку молодых людей, заставить их уважать все языки, на которых говорят в Европе.

Проект позволит студентам изучить ключевые слова и фразы на языке страны, участвующей в проекте, чтобы сломать языковой барьер, чтобы облегчить общение на иностранном языке. Деятельность проекта будет разделена на несколько основных тем:

  • Язык и литература
  • Традиции и культура
  • Музыка и танцы
  • Школьную жизнь и интересы молодёжи

Студенты ознакомятся со страной-партнером, её географией, историей, обычаями и традициями, достопримечательностями. Они расскажут своим сверстникам о типичном дне своей жизни, примут участие в конкурсе на лучшее эссе «Моя мечта – наше будущее», будут выбирать и переводить английские тексты народного искусства, будут писать рассказы в картинках.

В течение второго года студенты представят фольклор своей страны, рассмотрят какую роль играет музыка в жизни подростков, создадут совместный продукт на двух языках, будут совместно писать песни и создадут танцы, которые будут представлены в Болгарии, и многое другое.

Наиболее активные участники будут иметь возможность познакомиться с культурой и достопримечательностями Португалии и Болгарии и посетить их.

Проект позволит студентам реализовать свой творческий потенциал и идеи на школьном уровне, осуществлять и совершенствовать свои знания английского языка и информационных технологий, которые станут активной частью процесса обучения. Они будут углублять свои навыки работы в команде. 

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Moreto.net