Молдавские выпускники могут претендовать на стипендии Бундестага

15:34 28.02.2011

Выпускники университетов Молдовы смогут до 30 июня принять участие в конкурсе на получение стипендии в рамках Программы «Международные парламентские стипендии-2012», предлагаемой Бундестагом в сотрудничестве с тремя высшими учебными заведениями Германии.

28 февраля посольство Германии в Молдове объявило о начале конкурсного отбора на следующий год, в котором смогут участвовать несколько стран, в том числе Республика Молдова.

В рамках программы стипендиаты познакомятся с немецкой парламентской системой, политическими событиями и процессами демократического принятия решений в этой стране. Участники будут работать в кабинете одного из депутатов Бундестага и изучать академическую программу, предложенную берлинскими университетами.

В программе могут участвовать молодые люди из Республики Молдова в возрасте до 30 лет, окончившие высшее учебное заведение, знающие немецкий язык и интересующиеся политической жизнью. Все расходы, связанные с транспортом, проживанием, питанием и страхованием, в том числе с выплатой ежемесячной стипендии, возьмет на себя немецкий Бундестаг.

С 1990 года в рамках программы «Международные парламентские стипендии» Германский Бундестаг предоставляет ряд стипендий знающим немецкий язык выпускникам высших учебных заведений из стран Центральной и Восточной Европы и США.

По материалам Moldpres