В Евпатории появится первая в Украине диорама ЧАЭС (Фото)

14:40 12.10.2012

В музее Чернобыля «Звезда Полынь» появится диорама ЧАЭС.

Она изображает атомную станцию в первые часы после трагедии: разрушенный четвертый энергоблок на фоне жилых домов и безоблачного неба.

Автором произведения стал крымский художник Иван Кудрявцев. Это его вторая работа, сделанная по заказу музея. Ранее художник создавал панораму чернобыльской трагедии.

Живописное полотно диорамы общей площадью более 4 кв.м написано на холсте масляными красками. На предметном плане – рельефная конструкция ЧАЭС с энергоблоками, техническими сооружениями, зданием разрушенного четвертого реактора. Автор изобразил обгорелые стены, трубы, тепловые и охладительные магистрали, близлежащие здания и даже лес с деревьями. При этом использовались всевозможные материалы и техники.

Художник добавил, что ракурс диорамы выбран таким образом, чтобы как можно шире показать пространственную глубину и реальные масштабы трагедии. Незаметный переход всех конструкций из живописного панно в объемный передний план создает полный эффект присутствия. Также планируется использовать искусственное освещение и звуковое сопровождение.

Открытие диорамы будет приурочено ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, который отмечается 14 декабря.

Евпаторийский музей «Звезда Полынь» был открыт в день чернобыльской трагедии, 26 апреля. Он создан по инициативе чернобыльцев при поддержке городских властей. Здесь представлена самая большая в Крыму экспозиция, рассказывающая об аварии на ЧАЭС и ее последствиях.

BSNews


 

Теми: