В Созополе найдены крупнейшие металлургические печи в Болгарии

08:09 11.10.2012

Крупнейшие печи, из когда-либо найденных в Болгарии, изучают археологи в Созополе. Об этом сообщает историк Божидар Димитров, директор Национального исторического музея.

После того как в Созополе археологи раскопали средневековый слой, они приступили к слоям древних времен. На обоих раскопах исследования продолжаются до сих пор, - это земли вокруг церкви "Св. Николай" и ниже, а на севере - так называемая Северная башня Старого города полуострова, сказал Димитров.

«Печей вокруг церкви "Св. Николай" теперь стало восемь, и почти все датированы очень ранним возрастом –  второй половиной VI века до н.э. Семь из них использовались для металла и одна для керамики. Печь для обжига керамики является единственной сохранившейся во всем Средиземноморье и является одной из крупнейших», – сказал Димитров.

По его словам, уже приняты срочные меры по сохранению печи, потому что, в отличие от доменных печей, которые строились из камня, керамическая сделана из глины. Особый интерес представляет печь в районе Северной башни. Это самая крупная из когда-либо найденных в болгарских землях, и, возможно, в Европе. Печь имеет размер 1,5 х 1,5 метра, что уже является, фактически, металлургическим заводом. Археологи приняли срочные меры по защите этой уникальной печи.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Burgas24.bg

Ще на цю тему