В водах Дуная обнаружена базилика VI века / ДОПОЛНЕНО

08:36 15.10.2012

Найденная базилика построена в VI веке н.э., вероятно во времена императора Юстиниана. До сих пор базилика находилась под водой Дуная, и всё ещё существует риск затопления, когда уровень воды в реке повысится.

«Относительно большие размеры этого важного религиозного сооружения в городе Новиодунум вновь указывают на проникновение и распространение христианства в провинции Малой Скифии. Кроме того, были сделаны важные открытия в городе Исакча, которые дали нам представление о городе в XIII веке и в период османского владычества», – говорит научный работник экспедиции Флорин Тополяну.

Как передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа, храм расположен в селе Исакча уезда Тулча, близ дунайской крепости Новиодунум, где располагалась казарма романской флотилии Classis Flavia Moesica.

«Проведенные археологические раскопки свидетельствуют, что возраст обнаруженных руин православной церкви около 1500 лет, и мы еще надеемся найти под руинами церкви свойственные тем далеким временам гробницы священников», – подчеркнул Ф.Тополяну.

Он сообщил также, что это вторая за последние 40 лет археологическая находка в дельте Дуная. В семидесятых годах прошлого столетия в этих же местах были обнаружены руины церкви, датирующейся началом третьего века.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Obiectiv de Tulcea