Лиссабонский саммит придаст новый толчок отношениям НАТО и России - Расмуссен

17:30 17.11.2010

Следующий саммит НАТО, который должен состояться 19-20 ноября в столице Португалии, придаст новый толчок в развитии отношений между НАТО и Россией. Такое убеждение 16 ноября в Брюсселе выразил Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен.

По его словам, как страны-члены Альянса, так и Россия должны согласиться, что уже «довольно волноваться по поводу друг друга, надо начинать работать». Генеральный секретарь НАТО отметил, что Лиссабонский саммит и, в частности, сотрудничество с Россией в области противоракетной обороны может придать новое дыхание отношениям не только между НАТО и Россией, но и между Россией и Западом как таковым. По убеждению руководителя НАТО, такое развитие соответствует коренным интересам Российской Федерации.

Среди других вопросов, которые сторона НАТО намерена рассмотреть во время двусторонней встречи на высшем уровне с руководством Российской Федерации, - общая оценка вызовов ХХІ века. Стороны также рассмотрят вопрос сотрудничества по урегулированию конфликта в Афганистане, проблематику борьбы с терроризмом и международным пиратством.

Как отметил Генеральный секретарь Альянса, отвечая на вопросы журналистов, НАТО будет ставить перед Россией вопрос относительно расширения транзитных возможностей для транспортировки грузов НАТО в Афганистан в интересах международного контингента по безопасности в этой стране.

В частности, это касается того, чтобы позволить обратный транзит грузов из Афганистана в страны НАТО. Ныне перевозка грузов небоевого характера через территорию России в интересах контингента НАТО в Афганистане осуществляется только в одном направлении.

По материалам BSANNA-NEWS

Ще на цю тему