Отдых на болгарских зимних курортах подорожает на 15%

14:16 08.10.2012

Туристический сектор Болгарии готов к новому зимнему сезону, цены в котором будут на 15% выше, чем в прошлом году, сообщает «Стандарт».

Однако, по заявлениям представителей туристического сектора, цены на спортивные сооружения и подъемники все еще обсуждаются, и скорее всего, останутся на уровне прошлого года.

В этом году неожиданно хорошо для собственников отелей в горах закончился и летний сезон. В Боровец количество туристов увеличилось на 10%, а в выходные дни работающие гостиницы были заняты на 90%.

В новом зимнем сезоне цены на все будут увеличены, а причина – подорожание электричества и топлива. Новинкой этого года стало увеличение интереса к горнолыжным курортам Болгарии со стороны туристов из Турции и Италии.

По мнению Румена Драганова из Института анализа туризма, цены в этом году увеличатся на услуги отелей низкой категории до 3 звезд, где они были сильно занижены. В категории 4-5 звезд цены, скорее всего, останутся прежними и даже возможно некоторое их понижение.

Цены на подъемники все еще не объявлены официально, но по первоначальным расчетам они не будут отличаться от прошлогодних. А условия для горнолыжного туризма заметно улучшены.

На зимних курортах Болгарии уже началось предварительное бронирование мест на Рождество и Новый год. 2 ночи с завтраком и торжественным ужином выходят около 200 левов на человека. Самыми популярными в этом году для празднования стали дома в селах, горные маршруты и даже некоторые отели на море. 

По материалам NewsBG.Ru