Азербайджан опередил Россию, Украину и Армению по защите прав на собственность

09:32 18.11.2010

Опубликован доклад о конкурентоспособности экономики, подготовленный World Economic Forum.

По защите прав на собственность, включая собственность на финансовые активы, Азербайджан занял 90-е место среди 139 стран.

Армения – 98. Украина находится на 135-м месте, Россия – на 128-м, Таджикистан – на 97-м месте, США – на 40-м, Турция – на 83-м, Азербайджан – на 90-м, Венесуэла – на 139-м месте, Киргизия – на 121-м, Казахстан – на 72-м, Таджикистан – на 116-м месте.

В соответствии с проведенным исследованием, лучше всего права на собственность защищены в таких странах, как Швейцария, Финляндия, Сингапур, Гонконг, Швеция, Люксембург.

Исследование, данные которого публикуются на протяжении последних 26 лет, оценило ситуацию в 139 странах мира путем опроса 11 тыс. бизнесменов и исследовательских институтов. В первой десятке лидеров – Япония, Швейцария, Швеция, Сингапур, США, Германия, Финляндия, Нидерланды, Дания и Канада.

Индекс конкурентоспособности рассчитывался на основе трех групп показателей: основных (включающих институты управления, инфраструктуру, макроэкономическую среду, здравоохранение и начальное образование), эффективных (включающих высшее образование и обучение, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологичность и масштаб рынка) и инновационности (включающую развитость бизнеса и инновации).

По материалам AZE.az