В Созополе, предположительно, нашли мощи святого Николая Чудотворца

08:15 05.10.2012

В найденном в Созополе сосуде, содержащем, по предварительным предположениям, миро св. Николая Чудотворца, оказались частицы черепа, сообщил директор Национального исторического музея (НИМ) Божидар Димитров.

Содержание сосуда было исследовано в Центральной лаборатории консервации и реставрации НИМ. В глиняном мощехранилище находится три костяные частицы.Частицы были исследованы проф. Йорданом Йордановым, который установил, что они принадлежали взрослому человеку и являются частицами черепа.

«Как известно, до ХІ века была возможность брать мощи от тела св. Николая Чудотворца, которые хранились в открывающемся ковчеге в малоазийском городе. В ХІ веке тело было перенесено в итальянский город Бари, где было помещено в саркофаг. 8 мая из него вытекла жидкость, названная святым миро. Но очевидно при строительстве созопольской церкви "Святой Николай Чудотворец" в VІ веке несколько частиц мощей были помещены в глиняное мощехранилище, которое в свою очередь было установлено в основу престола, который считается основным камнем каждой церкви», – заявил Димитров.

Мощи Святого Николая Чудотворца находятся в итальянском городе Бари и в нескольких американских церквях. Сегодня устанавливается, как они попали туда, но Божидар Димитров предполагает, что их туда привезли греческие эмигранты, которые уехали из Малой Азии после погромов в этой области. Он считает, что если американские церкви позволят, можно будет сравнить их ДНК с найденным в Созополе.

Димитров заявил, что после внимательного изучения мощи будут переданы Православной церкви, а именно созопольскому священнику. Он установит их в уже оформленную богатую коллекцию мощей – Св. Иоанна Предтечи, найденных около Созополя, Св. Андрей Первозванного, подаренных Вселенским патриархом и около куска священного креста, привезенного в храм премьер-министром Бойко Борисовым и Божидаром Димитровым. 

По материалам NewsBG.Ru 

Ще на цю тему