В Женеве обсудят пути стабилизации обстановки на границах Южной Осетии и Абхазии

11 октября в Женеве состоится 21-й раунд международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье.

В них участвуют представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Республики Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин.

Участники рабочей группы по безопасности обменяются мнениями относительно текущей обстановки на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией и рассмотрят пути ее долговременной стабилизации, в том числе посредством повышения эффективности деятельности совместных механизмов предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ).

Продолжится обсуждение методов достижения ключевой цели Женевских дискуссий – обеспечения прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии. В данном контексте важнейшее значение имеет подписание юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между Грузией и Республикой Южная Осетия, Грузией и Республикой Абхазия.

На столе переговоров находятся и ряд других важных документов по укреплению региональной безопасности, гарантиям неприменения силы и мерам доверия, для успешного согласования которых требуется конструктивный подход со стороны всех участников.

Очевидно, внимания заслуживает и тема влияния внутриполитических процессов в некоторых государствах региона на безопасность и стабильность в приграничных областях.

Трудности в деятельности рабочей группы по гуманитарным вопросам по-прежнему связаны с политизацией этой проблематики грузинской стороной, продолжающей вносить собственные проекты резолюций по беженцам в Генассамблее ООН вопреки мнению других участников группы в Женеве. Возможность конструктивной работы по гуманитарным темам на Женевских дискуссиях, соответственно, во многом зависит от готовности представителей Грузии сделать шаги навстречу партнерам, в первую очередь абхазским и югоосетинским.

По материалам ИА РЕС

 

Ще на цю тему