В Грузию не пускают граждан Украины — бывших заключенных из Херсонской области

15:40 25.10.2023

Через КПП «Верхний Ларс» в Грузию не пропускают граждан Украины — бывших заключенных из Херсона.

Как сообщает издание «Грузия Online» они были насильно вывезены в российские колонии. Семь мужчин вот уже 14 дней живут и спят на полу в коридоре здания в буферной зоне.

«Мы все являемся гражданами Украины и просто хотим вернуться домой», — заявил один из украинцев.

Один из них порезал себе вены в знак протеста. Ему оказали медицинскую помощь — его состояние стабильное.

25 октября Paper Kartuli опубликовал снимки с места пребывания граждан Украины, застрявших на КПП.

«Медузе» в организации Volunteers Tbilisi, которая помогает украинским беженцам в Грузии, рассказали, что граждане Украины попытались пересечь российско-грузинскую границу 11 октября. Но им это не удалось — в ответ они услышали, что сначала необходимо получить ответ от МИД Украины.

Паспорт, подтверждающий гражданство Украины, есть только у четырех лиц, трое имеют только справку об освобождении из колоний в РФ.

Все они отбыли наказание в колониях Херсона. А незадолго до того, как ВСУ освободили город осенью 2022 года, их вывезли в колонии «в сторону России». После освобождения их привезли в депортационный центр в Волгограде, где выдали постановления о запрете на въезд в Россию на восемь лет.

Граждане Украины обратились через волонтеров за помощью в посольство Украины в Грузии, в ООН и в Европейский суд по правам человека. Ответа до сих пор нет. Продукты и воду украинцам доставляют волонтеры.

В конце августа шестеро украинцев провели 10 дней на КПП «Верхний Ларс», ожидая разрешение на въезд в Грузию. В группе находились пятеро бывших заключенных из Херсонской области, которых вывезли в российские колонии отбывать остаток срока.
 

Теми:

Ще на цю тему