Украина представила проект конвенции по борьбе с пиратством на море

14:50 17.11.2010

Украина на заседании второй рабочей группы по правовым вопросам борьбы с пиратством, которое состоялось в городе Копенгаген (Дания), представила проект Всеохватывающей конвенции по борьбе с актами пиратства на море, разработанный Министерством иностранных дел Украины. 

Об этом сообщил на брифинге в МИД пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров.

Представляя документ, украинские дипломаты отметили, что цель предложенной конвенции состоит в усилении сотрудничества между странами для более эффективного предупреждения пиратства как одного из видов транснациональной организованной преступности.

Проект документа содержит свыше 50 статей, которые касаются определения пиратства, форм преследования морских разбойников и мер по предупреждению отмывания доходов от таких преступлений.

В предложенном проекте оговаривается досмотр и захват пиратских судов, а также определяется юрисдикция государств-участников относительно пиратства и процессуальные аспекты, касающиеся расследования этого преступления.

Документ предлагает создание Специального суда по борьбе с морским пиратством, сообщает Укринформ.

Участники заседания второй рабочей группы по правовым вопросам борьбы с пиратством отметили высокий уровень подготовленного документа, а также выразили благодарность Украине за проявленное лидерство в этом вопросе.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему