ПА НАТО приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии

19:16 16.11.2010

Парламентская ассамблея НАТО 16 ноября в Варшаве приняла резолюцию, которая поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии,  сообщила на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По словам Каландадзе, «указанная резолюция содержанием и остротой отличается от всех предыдущих резолюций, которые принимались ПА НАТО». «В резолюции регионы Грузии – Абхазия и Цхинвальский регион, названы «оккупированными регионами» страны», – указала замминистра.

«Резолюция признает территориальную целостность и суверенитет Грузии, поддерживает проводимые ею демократические реформы, в частности проведение 30 мая местных выборов», – сообщила она.

В резолюции, отметила Каландадзе, содержится призыв к России выполнить взятые ей обязательства перед Евросоюзом в рамках соглашения о прекращении огня, вывести свои войска с территории Грузии, дать возможность достойно вернуться беженцам в свои дома, и обеспечить доступ наблюдателей Евросоюза на оккупированные территории.

В преддверии Лиссабонского саммита НАТО по словам Каландадзе, «эта резолюция имеет особое значение».

«Подобная поддержка означает, что члены альянса оказывают решительную поддержку территориальной целостности и реформам в Грузии», – сказала Каландадзе.

По материалам Новости - Грузия