Июльские рекомендации Еврокомиссии в отношении Болгарии и Румынии не изменились

14:16 01.10.2012

На своем заседании от 24 сентября Совет ЕС по общим вопросам утвердил без изменения рекомендации и оценку по Болгарии и Румынии, представленные в июле.

Тогда Комиссия обнародовала свои мониторинговые доклады за 5-летний период после вступления двух стран в ЕС, в которых был отмечен их прогресс в проведении реформ, требуемых союзом.

Сегодня Совет оценивает положительно прочное сотрудничество двух государств с комиссией и остальными странами Сообщества и приветствует достигнутый Болгарией и Румынией прогресс в последние пять лет. Отмечается широкая общественная поддержка в Болгарии стратегии реформ. Выражается удовлетворение в связи с тем, что Болгария достигла значительного прогресса в развитии основной юридической рамки, в том числе предпринятые серьезные шаги по изъятию незаконно обретенного имущества. Отмечается, что в ключевые моменты правительство проявило сильную политическую волю по введению глубоких и прочных реформ. Таково заключение Совета.

Вновь, однако, указывается необходимость продолжения усилий в области применения утвержденных изменений в борьбе с организованной преступностью и с коррупцией в высших эшелонах власти. Подчеркивается, что выборы нового Высшего совета в Болгарии являются серьезной возможностью выбора руководства судебной власти, которое поддержало бы независимую, профессиональную и эффективную судебную систему.

Тема присоединения к Шенгену Болгарии и Румынии была отложена. Совет приветствовал решение ЕК подготовить следующий доклад о Болгарии в конце следующего года.  

По материалам Болгарское Национальное Радио

Ще на цю тему