Минобороны РФ раскрыло планы по испытаниям "Булавы"

09:27 19.09.2010

Минобороны до конца 2010 года планирует осуществить последовательно один за другим 3 испытательных пуска межконтинентальных баллистических ракет морского базирования "Булава". Об этом сообщил глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков.

«При сборке этих ракет мы пытались добиться их полной идентичности, чтобы они были как близнецы-братья», — сказал Сердюков, который находится с официальным визитом в Вашингтоне.

Он отметил, что при последовательных пусках этих ракет, сбои, если они будут, «должны быть однотипными». «Мы не спешим с испытаниями. Главное, чтобы на каждом цикле сборки ракет были жесткие гарантии того, что мы сделали ракеты абсолютно одинаковыми и соблюли все технологии», — подчеркнул министр.

«Если возможные сбои будут одинаковыми, то мы их будем устранять, а если они будут разными, то всю систему придется ломать и выяснять, что происходит с производством и контролем. Тогда станет ясно, что наблюдение за производством неправильное, и его надо абсолютно менять», — добавил Сердюков. 

Напомним, в начале сентября 13-й по счету пуск Булавы в очередной раз был отложен. Из предыдущих 12 испытательных пусков только пять были признаны успешными.

Последний неудачный пуск ракеты был произведен 9 декабря прошлого года. По информации СМИ, госкомиссия, расследовавшая причины неудачного испытания, пришла к выводу, что запуск провалился из-за отказа механизма управления тягой твердотопливного двигателя.

В свою очередь главный конструктор Булавы Юрий Соломонов объяснил неудачные запуски ракеты рядом причин — некачественными материалами, нарушениями технологии производства, ненадлежащим контролем за качеством.

По материалам КорреспонденТ.net.

Ще на цю тему