В Софии прошел фестиваль инди-кино

10:44 17.11.2010

С 5 по 11 ноября в Софии впервые состоялся Фестиваль американского независимого кино. Этот вид кино, в отличие от голливудских суперпродукций, зародился в США еще в 60-х годах минувшего века. В настоящую киноиндустрию оно превратилось лишь в последние два десятилетия.

Это произошло после того, как несколько смелых режиссеров решили на собственные средства и риск реализовать свои идеи о фильмах, к которым не проявляют интерес студии в Голливуде. Но общественное признание, которое получают эти, как правило, низкобюджетные, но значимые в художественном отношении произведения, способствует быстрому росту и процветанию независимой киноиндустрии.

Этот вид кино имеет свои фестивали, самым известным среди которых является «Сандэнс», созданный Робертом Редфордом, а также свои премии – «Независимый дух». Существуют специальные кинозалы, в которых распространяются только независимые фильмы, а также немало актеров и режиссеров, предпочитающих работать в основном для таких продукций.

В течение последних лет независимое кино все чаще начало завоевывать награды «Оскар», что является недвусмысленным признанием его высокого профессионального и художественного уровня. Фильмы-участники в программе фестиваля в Софии были разделены на 3 категории – художественные, документальные и короткометражные. Большая часть этих фильмов завоевала награды на фестивалях «Сандэнс» и «Трайбека».

Фестиваль в Софии был организован объединением «Юнайтед Арт» и Фондом «Америка для Болгарии», которые уже 7 лет участвуют в организации Фестиваля болгарского кино в Нью-Йорке. По мнению Жаны Караивановой, исполнительного директора объединения «Юнайтед Арт», именно успешная презентация отечественного кино в США стала причиной показа американских независимых фильмов в нашей стране.

«Как-то естественно родилась необходимость обогатить круг возможностей для коммуникации и обмена между нашими культурами. Вместе с Фондом «Америка для Болгарии» ‒ соорганизатором двух событий, мы желаем создать культурный мост для встречи публики и творчества между двумя государствами», ‒ сказала еще Жана Караиванова.

По материалам Русская газета

Ще на цю тему