Более 100 медучреждений Молдовы получат гуманитарную помощь от США в виде медикаментов

Более 100 больниц и центров здоровья в Молдове получат лекарства и медицинское оборудование от правительства США.

Гуманитарную помощь на сумму порядка 12 млн. долларов, прибывшую в Кишинев в минувшую субботу, сегодня распределяли в Республиканской клинической больнице.

Как заявил на сегодняшней встрече с руководителями больниц заместитель министра здравоохранения Георгий Цуркану, гуманитарные медпрепараты в первую очередь должны предоставляться врачами социально уязвимым категориям населения - детям, пенсионерам, инвалидам.

По его словам, помощь от американской стороны получат все республиканские больницы, пять муниципальных больниц, пять муниципальных территориальных медицинских ассоциаций, более 30 райбольниц, 30 центров семейных врачей и восемь центров здоровья.

Посол США в Молдове Уильям Мозер отметил, что, помимо лекарств и медицинского инструментария, американскими волонтерами будет представлена программа медподготовки, презентация которой уже прошла 26 сентября в Бельцах, а сегодня состоится и в Кишиневе.

Партия американской гуманитарной помощи включает в себя антибиотики, анальгетики, противовоспалительные препараты, лекарства, предназначенные больным диабетом, астмой, гипертонией, страдающим от болезней сердца, психическими заболеваниями. Медицинский инструментарий представлен столами для осмотра, лабораторными приборами, иглами, шприцами и т.д.

По материалам Молдпрес
 

Ще на цю тему