«Тюремный скандал» в Грузии продолжается: задержаны сотрудники Кутаисской тюрьмы

11:10 28.09.2012

В Грузии 27 сентября задержаны четыре сотрудника Кутаисской тюрьмы №16. Об этом сообщил на брифинге прокурор Шота Ткешелашвили.

«Сотрудники правоохранительных органов в рамках следствия задержали на рассвете уличенных в пытках, нечеловеческом обращении и изнасиловании заключенных директора Кутаисской тюрьмы №16 Зураба Рухая, начальника режима Давида Нарсия и дежурных инспекторов тюрьмы Николоза Вахтангишвили и Георгия Грдзелидзе», – заявил Ткешелашвили, передает «Новости-Грузия». Всем четверым задержанным предъявлено обвинение по статье «пытки».

Кутаисская тюрьма – уже второе по счету учреждение по исполнению наказаний, в котором выявлены факты жестокого обращения, в том числе пыток в отношении заключенных. Начало «тюремному скандалу» в Грузии положили видеозаписи, сделанные в Глданской тюрьме. Кадры пыток и насилия в этой тюрьме были показаны некоторыми грузинскими каналами, что спровоцировало в стране политический кризис. Оппозиция возлагает всю ответственность за ситуацию в тюрьмах на власти, власти обвинили оппозицию в заказе «тюремного скандала».

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему