Патриарх всея Грузии призывает власти освободить всех арестованных в последнее время

08:14 27.09.2012

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй провел встречу с представителями грузинского студенчества, на которой обсуждались события в стране, те аресты, которые происходят в стране в последние дни, а также тяжелое положение заключенных в тюрьмах.

Он указал, что какое бы преступление не совершил тот или иной заключенный, совершенно неприемлемо пытать и издеваться над ним.

«Об этом говорят, чтобы оправдаться те, кто делает это, кто пытает, кто мучает, говорят, что те убийцы, делали плохое. Я неоднократно предупреждал госпожу Калмахелидзе, чтобы она заботилась о заключенных, говорил - не пытайте заключенных. Но вероятно этого было недостаточно, и они все равно продолжали и продолжают эти ужасы.

Ничем не оправдается человек, который делает это. Это преступление и величайший грех перед Богом и народом. Мы должны знать, что если человек совершил этот ужас, он должен раскаяться, а если не раскается, то этот грех переходит из поколения в поколение.

Грех - порабощает человека, и страшно, когда грех становится приятен тебе. Когда человек удовлетворяется и смиряется с грехом», – сказал Патриарх.

Он указал, что некоторые не ощущают этого греха, и напротив, даже есть такие случаи, когда говорят, что пройдут выборы, и потом мы покажем, что сделаем.

«Есть уже новые заключенные, арестовывают тех, кто активно говорит об этом, и я хочу обратиться к нашему правительству с тем, что они должны освободить этих людей, тех, кого арестовали недавно, потому что это создает новую волну, противостояние, врагов, а также больных», – сказал Патриарх всея Грузии.

Он отметил, что Церковь давно ставит вопрос о том, чтобы при тюрьмах были священники - капелланы, но этот вопрос так и не был решен положительно, хотя духовные лица и часто посещают тюрьмы.

«Мы неоднократно просили власти, чтобы они предоставили возможность и мы назначили капелланов, настоятелей, но нам ответили отказом. Хочу сказать, что мы не должны впадать в отчаяние. Я убежден, что грузинский народ не погибнет, выйдет из этих тяжелых грехов», – сказал Патриарх.

По материалам GHN