ФАС выясняет у нефтяников причины роста цен на бензин

18:45 16.11.2010

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в крупнейшие нефтяные компании запросы о причинах резкого роста цен на автомобильное топливо и авиакеросин.

«В целях осуществления контроля за ситуацией на рынке нефтепродуктов ФАС России направила запросы в нефтяные компании ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «НК Альянс», ОАО АНК «Башнефть» о причинах роста цен и дала поручением своим территориальным органам проверить обоснованность роста цен в рознице и в мелком опте. Сроки предоставления информации – конец ноября – начало декабря», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как уточнили в антимонопольной службе, среди возможных причин роста цен называются рост мировых цен на нефтепродукты, сезонный переход на производство зимнего дизельного топлива, введение акцизов в 2011 году.

ФАС отмечает, что система установления пошлин приводит к тому, что рост цен на внутреннем и внешнем рынке в текущем месяце приводит к росту пошлин, а это, в свою очередь, — к снижению цен на внутреннем рынке в следующем месяце. Соответственно, ведомство считает, что не должно быть повторения ситуации прошлых лет, когда в период 2008-2009 годов «рост цен на внешнем рынке сопровождался их ростом на внутреннем, а снижение цен на внешнем рынке не сопровождалось их снижением на внутреннем рынке».

«Введение акцизов запланировано на несколько следующих лет. Этот фактор также не должен отразиться на уровне текущих цен. Изменение цен, если и может произойти, то только в будущем и с некоторой задержкой. Но упреждающего роста цен на топливо не должно быть», — заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Таким образом, в ведомстве считают, что «ситуация на топливном рынке должна быть стабильной, и значительного роста цен для конечных потребителей в конце года не должно произойти (при этом возможны некоторые изменения, связанные с конъюнктурой рынка)». Соответственно, преждевременно говорить и о росте цен на авиабилеты.

Как напомнили в пресс-службе, ФАС и ее территориальные органы в 2008-2010 годы рассмотрели более 260 дел о нарушениях антимонопольного законодательства на рынках нефтепродуктов.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему