Москва и Киев не могут поделить Азово-Керченский пролив - СМИ

17:05 17.09.2010

В Москве 16 сентября прошли переговоры глав МИД РФ и Украины Сергея Лаврова и Константина Грищенко. Министры, по их собственному признанию, обсудили все двусторонние вопросы.

Между тем российско-украинские отношения, заметно улучшившиеся после прихода к власти в Киеве Виктора Януковича, серьезно осложняет проблема раздела Азово-Керченского пролива. Украина настаивает на том, чтобы поделить пролив по существовавшей в советские времена границе между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР.

Москва категорически против, поскольку в таком случае Киев будет контролировать выход из Азовского моря в Черное. «Мы научились жить по-хозяйски и не отступим», - заявил «Ъ» один из российских переговорщиков.

После переговоров Лавров и Грищенко появились перед прессой, как лучшие друзья. «Мы обсудили весь спектр вопросов двусторонней повестки дня, - сказал господин Лавров. - Стороны активно работают по вопросам пограничной, консульской проблематики, совместного противодействия новым вызовам и угрозам, включая пиратство».

Украинский министр также дал понять, что Москва и Киев после долгого противостояния времен президентства Виктора Ющенко теперь живут душа в душу. «Раньше атмосфера встреч отличалась. Но сегодня мы ищем новые совместные подходы. Синергия наших отношений приносит эффективный результат», - заключил Грищенко.

Министры лишь вскользь упомянули о разделе двумя странами Азово-Керченского пролива. «Мы договорились продолжать усилия по поиску взаимовыгодных решений», - только и сказал Лавров. Между тем сейчас именно вопрос с проливом является самым болезненным во вроде бы улучшившихся двусторонних отношениях.

За время пребывания Виктора Януковича у власти Москва и Киев сумели решить множество проблем. Новое украинское руководство согласилось продлить до 2042 года пребывание Черноморского флота РФ в Крыму, отказалось от идеи признания голодомора 30-х годов геноцидом украинского народа и аннулировало указы Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу звания героев Украины.

В вопросе же разграничения Азово-Керченского пролива стороны не только не продвинулись ни на шаг, но, судя по признаниям участников этих переговоров, зашли в тупик.

По материалам КорреспонденТ.net.

Ще на цю тему