В Болгарии назревает серьёзная нехватка квалифицированных туристических кадров

На круглом столе по вопросам наращивания туристического потенциала была поднята проблема отсутствия молодых кадров в туристической сфере Болгарии.

Вместо того, чтобы работать с туристами, молодые люди, владеющие двумя и более языками, были направлены в стажёры и помощники евродепутатов. Те, кому не удалось утвердиться на дипломатическом поприще, вернулись к работе с туристами, но уже за границей.

«Мы вынуждены нанимать иностранцев, живущих в Болгарии, или детей от смешанных браков, кто знает язык хорошо. Туристы их хорошо принимают, но только потому, что они их соотечественники, а не потому, что у них есть необходимые знания», – сказала Диана Петкова из «Травел Партнър България».

Обученный персонал, который постепенно уходит в отставку, не имеет преемственности. По словам Веселина Едрова из MTS Incoming BTC, средний возраст руководства сейчас 50 лет. В пик сезона туроператоры пользуются услугами учителей, преподавателей иностранных языков.

Петров жестко критиковал и качество обучения языкам в вузах, которое с каждым годом все хуже и хуже. Имеется большой недостаток в переводчиках со знанием голландского и  польского языков. А Петкова отметила недостаток русскоязычного персонала. 

Сильные проблемы в знаниях имеются не только в иностранных языках. Не хватает элементарных знаний об истории и географии Болгарии. 90% молодых людей до 25 лет не имеют базовых знаний о Болгарии, сказал Едров.

Представители крупных гостиничных сетей отметили другую проблему. «Во всем мире отели тратят деньги на подготовку молодых кадров, но страна не вкладывает в них. Владельцы же больше предпочитают покупать дорогую мебель, чем тратить деньги на обучение своих сотрудников», – сказала Анна Йосифова, менеджер одного из отелей.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Varna24.bg 

Ще на цю тему