Севастополец совершил тренировочный заплыв Турция-Кипр-Турция

10:26 24.09.2012

Тренировочный заплыв из Турции в Кипр и обратно в Турцию, в рамках предстоящего в 2013 году заплыва через Атлантический океан от берегов США до побережья Франции, совершил пловец-марафонец из Севастополя Олег Софяник, рекордсмен Книги рекордов Украины.

Организатором заплыва является общественная организация «Объединение поддержки развития молодежи и спорта в Севастополе». Об этом сообщило информационное агентство УНИАН.

Старт тренировочного заплыва был дан 16 сентября 2012 года в 11:00 часов по местному времени с пляжа города Анамур. Финишировал пловец 20 сентября в 18:15 на пляже города Гапазиша (восточнее города Алания).

В течение всего заплыва пловца сопровождала турецкая яхта «Синан паша», на которой пловец О. Софянин отдыхал 1 час, после каждых 4-х часов заплыва.

К берегам Кипра пловец подошёл 17 сентября в 23:11 по местному времени, на пляж города Гирне (северный Кипр). Один день пловец отдыхал в этом городе. 19 сентября в 12:00 часов он стартовал с пляжа Гирне и взял курс на побережье Турции.

Отметим, что Олег Софяник совершил уже более 50 марафонских заплывов, самый длинный из которых – через Южно-Китайское море (350 километров). Он переплывал также Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор, пролив Дарданеллы. Совершал марафонские заплывы на расстояние до 100 км вдоль берегов Крыма. Также он известен своими заплывами в холодной воде в зимнее время. Не признаёт плавательных бассейнов и тренируется круглый год в море.

По материалам Korabli.eu

Теми:

Ще на цю тему