Турецкая ныряльщица установила мировой рекорд

10:41 25.07.2014

Турецкая ныряльщица Дерья Джан установила мировой рекорд по фридрайвингу в категории «переменный вес, с тросом, без ласт», погрузившись на задержке дыхания на глубину 90,2 метра.

Это третий мировой рекорд турецкой ныряльщицы, пишет Анталия сегодня.

Дерья Джан является членом Подводного спортивного клуба Ближневосточного технологического университета (SAS ODTÜ). Очередной мировой рекорд она установила во время погружения в бухте İnceboğaz в южной провинции Анталия.

За погружением наблюдали судья Игорь Орел и Никалаус А. Соза Гарция из Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques (CMAS), а также председатель Технического совета по фридрайвингу Левент Уджузал.

Ныряльщица погрузилась на глубину 90,2 метра на задержке дыхания без ласт за 2 минуты 29 секунд. Сразу после своей победы она раскрыла турецкий флаг.

Во время интервью Дерья Джан заявила, что мировой рекорд важен для Турции и что Министерство культуры и туризма, а также Министерство молодежи и спорта запросили разрешение использовать ее рекорд в собственных презентациях.

Это уже третий мировой рекорд, установленный Дерьей. Предыдущий рекорд по фридрайингу, установленный ею же, составлял 71 метр. Турецкая ныряльщица не раз занимала призовые места на европейских и мировых соревнованиях.

 

Теми:

Ще на цю тему