В Анапе состоялся семинар стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества

С 17 по 21 сентября в Анапе проходил семинар стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Главной темой мероприятия стали вопросы чрезвычайного реагирования в рамках ОЧЭС, а также оказание помощи населению в случае чрезвычайных ситуаций.

В работе семинара приняли участие руководители департаментов чрезвычайных служб России, Белоруссии, Азербайджана, Румынии и Турции.

В условиях промышленного развития Черноморского региона и урбанизации территорий деятельность ОЧЭС становится не просто важной, а необходимой. Чрезвычайные ситуации – такие, как летние пожары в Сербии и Греции или наводнение, произошедшее в Краснодарском крае, определяют необходимость сотрудничества и консолидации усилий в вопросах чрезвычайного реагирования в этом регионе.

Реалии сегодняшнего дня влияют на расстановку приоритетов: все больший акцент делается на превентивные меры, предупреждение чрезвычайных ситуаций, раннее оповещение, подготовку населения.

Организация Черноморского экономического сотрудничества дает возможность эффективно организовывать чрезвычайное реагирование, опираясь на Сеть офицеров связи, используя создаваемую Базу данных сил и средств чрезвычайного реагирования Черноморского региона.

«Мы прекрасно понимаем, что, только объединив усилия, мы сможем противостоять крупномасштабным природным и техногенным катастрофам и минимизировать их последствия. Именно поэтому в рабочей группе по чрезвычайным ситуациям создана Сеть офицеров связи, с помощью которой возможно оповещение и предупреждение как по цепочке всех стран о крупномасштабных чрезвычайных ситуациях. Кроме того, можно запросить и получить помощь в случае необходимости от соседей», – отметил в своем выступлении заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Попов.

В Организацию Черноморского экономического сотрудничества входит 12 стран, расположенных на берегу Черного моря.

По материалам МЧС России

Ще на цю тему