Пропускная способность российско-абхазского таможенного поста увеличилась

14:27 20.09.2012

Новые технологии позволили ускорить досмотр туристов и машин, пропуская через границу в 3 раза больше автомобилей.

В период сезона отпусков поток граждан и транспорта, пересекающих границу России и Абхазии, в несколько раз превышал пропускную способность многостороннего автомобильного пункта пропуска «Адлер», сообщает ДГ-Юг со ссылкой на «ФедералПресс.Юг».

Несмотря на существующую возможность пересечения границы России и Абхазии морским и железнодорожным транспортом, большая часть направляющихся в соседнюю страну россиян по-прежнему выбирает автомобильное сообщение.

При проектировке и строительстве новой территории пункта пропуска, введенной в эксплуатацию в середине марта, планировалось увеличение пропускной способности в 3 раза – с 650 до 2-х тысяч машин в сутки. Однако возросший интерес российских туристов к недорогому отдыху в Абхазии привел к резкому увеличению числа проезжающих через границу авто. В сезон летних пиковых нагрузок (с конца июля до начала сентября), через пост проезжало до 5400 машин с 42-мя тысячами пассажиров ежедневно.

«Руководство Сочинской таможни и таможенного поста МАПП Адлер совместно с пограничной службой продолжают поиск и использование дополнительных рычагов для обеспечения комфортного и быстрого пересечения границы физическими лицами и транспортными средствами, – прокомментировала главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Сочинской таможни Татьяна Пономаренко. – Дополнительный инструмент, позволяющий ускорить пересечение границы транспортными средствами, – внедрение реверсивного движения».

Для распределения нагрузки в утреннее время, когда в Абхазию направляется поток туристических автобусов и легковых машин, дополнительно задействуется полоса на выезд. И, наоборот, в вечернее время, когда основной поток транспорта направляется в Россию, дополнительно используется полоса на въезд.

По материалам Югополис

Теми:

Ще на цю тему