Расмуссен: Украина и Грузия при желании станут членами НАТО

09:45 17.11.2010

Украина и Грузия при желании станут членами НАТО, когда достигнут необходимых критериев. Об этом напомнил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 15 ноября в Брюсселе на пресс-конференции.

«Будем ли мы использовать те же самые слова для обеих стран, зависит от развития в ближайшие несколько дней. Факт в том, что есть нюансы в ориентации, устремлениях двух стран в отношении будущего членства в НАТО. Это может быть отражено в коммюнике саммита, который состоится 19-20 ноября в Лиссабоне. Но в принципе решение Бухарестского саммита остается в силе», – приводит слова Расмуссена портал Lb.ua.

По словам Расмуссена, этот саммит будет одним из самых важных саммитов в истории НАТО. При этом он назвал ключевые вопросы, на обсуждении которых сосредоточатся главы государств и правительств. Так, среди них: новая стратегическая концепция, Афганистан, обновление отношений с Россией и противоракетная оборона НАТО.

Напомним, Президент Виктор Янукович одобрил исключение стремления Украины к членству в НАТО из перечня основных направлений государственной политики в сфере национальной безопасности, подписав закон «Об основах внутренней и внешней политики». Верховная рада приняла этот закон 1 июля.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему