В Судаке стартовал III этап Кубка мира по бильярду

09:25 15.09.2012

13 сентября в Судаке открылся III этап Кубка мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида» среди мужчин и женщин. Проведение соревнования приурочено к празднованию 1800-летия города, передает Курортно-информационный центр Крыма.

Как сообщили центру в пресс-службе Cудакского городского совета, турнир проходит под патронатом Международного комитета по пирамиде, Судакского городского совета, Государственного департамента молодежи и спорта Украины и Национальной Федерации спортивного бильярда Украины.

На турнире представлены спортсмены из 9 стран: Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины. В частности, участие в турнире принимают такие звезды мирового класса, как двукратный чемпион мира Ярослав Винокур, чемпион мира Александр Чепиков, многократный чемпион Европы Александр Паламарь и чемпион мира и Европы среди девушек Анна Котляр.

Торжественная церемония открытия III этапа Кубка мира по бильярду состоялась в бильярдном зале бизнес-центра «ТОК Судак». На открытии присутствовали Судакский городской голова Владимир Серов, Народный депутат Украины Борис Дейч, Генеральный директор Международного комитета по пирамиде Владимир Никифоров, Первый Вице-президент Национальной Федерации спортивного бильярда Украины Андрей Заостровцев и Генеральный секретарь Международного комитета по пирамиде Александр Колижук.

Матчи кубка проходят в трех бильярдных клубах города. Полуфинальные и финальные встречи состоятся 16 сентября.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр Крыма, в Судаке проходят мероприятия по подготовке к празднованию юбилейной даты. В частности, были заложены памятные капсулы в тех местах, где планируется разместить скульптурные композиции, посвященные 1800-летию города. Празднование пройдет с 21 по 22 сентября.