Встреча Президента Украины и Премьер-министра Турции: основные итоги

13 сентября в Киеве состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом в формате «с глазу на глаз».

Об этом сообщалось на официальном сайте Президента Украины.

Во время встречи в Киеве подписали ряд двусторонних документов. В частности, Янукович и Эрдоган подписали Совместное заявление, содержащее оценку состояния реализации договоренностей, достигнутых по результатам Первого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, а также выделяющее приоритетные задачи сторон в ключевых сферах украинско-турецких отношений.

Президент Украины Виктор Янукович отметил, что в подписанном Совместном заявлении были отображены ключевые моменты переговоров, а также достигнутые договоренности о развитии взаимодействия сторон по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. 

По словам Виктора Януковича, во время переговоров было положительно оценено состояние реализации договоренностей, достигнутых во время Первого заседания Совета. «Несомненно, нашим общим достижением, которое было с радостью воспринято и в Украине, и в Турции, стало введение с 1 августа текущего года упрощенного режима поездок», – сказал Виктор Янукович.

Также в присутствии главы Украинского государства и руководителя Правительства Турции были подписаны документы к Межправительственному соглашению об организации международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения.

Речь идет о:

  • Правилах перевозки грузов в международном прямом грузовом железнодорожно-паромном сообщении между портами Украины и Турции, которые имеют железнодорожное сообщение;
  • Правилах организации эксплуатации грузовых вагонов и контейнеров в международном прямом грузовом железнодорожно-паромном сообщении между портами Украины и Турции, которые имеют железнодорожное сообщение.

В этот же день состоялось Второе заседание украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня.

Украина и Турция отмечают прогресс в переговорном процессе о создании зоны свободной торговли между странами. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения со СМИ после завершения Второго заседания украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что это соглашение будет подписано до конца 2012 года.

Украина и Турция заинтересованы в продвижении инвестиционных проектов, прежде всего в энергетической сфере. Об этом Президент Украины сказал во время общения со СМИ после завершения заседания: «Мы придаем большое значение продвижению инвестиционных проектов прежде всего в энергетической сфере, в частности, взаимодействию в диверсификации источников поставок энергоносителей».

Премьер-министр Турции, в свою очередь, отметил, что экономическое сотрудничество, работа по привлечению инвестиций, сотрудничество в ВПК чрезвычайно важны в отношениях Украины и Турции.

Украина рассмотрит предложение Турции об участии в строительстве LNG-терминала на территории Турецкой Республики. «Мы изучим с двух сторон этот вопрос и в ближайшее время получим ответ», – сказал Виктор Янукович.

Премьер-министр Турецкой Республики сообщил, что он и Президент Украины как руководители украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня сегодня во время заседания поручили министрам экономики изучить этот вопрос.  «Мы ставим цель достичь лучшего результата при наименьших затратах», – сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Кроме того, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе Второго заседания Стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной заявил, что Турция рассматривает Крым как мост в двусторонних украинско-турецких отношениях.

Премьер-министр Турецкой Республики отметил, что в Турции уделяют большое значение отношениям с Крымом, в частности, он указал на значимость установления личных отношений крымских татар, живущих на полуострове с крымскими татарами – гражданами Турции. «Крым – этот тот регион, которому мы придаем большое значение в отношениях с Украиной, как с экономической точки зрения, так и культурно-гуманитарной», – подчеркнул он.

При этом премьер Турции отметил важность интеграции крымских татар в украинское общество, однако с сохранением своих традиций, языка, культуры.

Ще на цю тему