Правительство Украины намерено поддержать портовые территории приоритетного развития

08:53 14.09.2012

Руководство Кабмина Украины поддержало предложение ГП Одесский морской торговый порт о расширении свободной экономической зоны на территории предприятия.

Инициатива, выдвинутая портом в интересах развития сегмента контейнерных перевозок, предусматривает включение в состав СЭЗ «Порто-Франко», зарегистрированной на территории порта, новый контейнерный терминал «Карантинный мол» (совместный проект порта и контейнерного стивидора «ГПК-Украина»), а также территорию за пределами госпорта – сухой порт для контейнерных грузов (порядка 400 га).

Новация вносится в рамках изменения законодательной базы. Законопроект, разработанный портом, поддержан премьер-министром Николаем Азаровым и вице-премьер-министром, главой Мининфраструктуры Борисом Колесниковым.

«Анализ работы СЭЗ в Поти показал эффективность портовых территорий приоритетного развития. Мы убеждены в отдаче от предлагаемого в порту расширения и считаем, что подобные СЭЗ требуются и прочим портам, работающим с контейнерами – Ильичевскому и Южному», – прокомментировал проект начальник Одесского порта Юрий Васьков.

Как сообщил руководитель, руководством Кабмина поручена подготовка законопроекта к внесению в парламент. 

По материалам РЖД-Партнер

Ще на цю тему