Молдова и Россия подписали Меморандум о взаимопонимании в области межрегионального сотрудничества

Министр регионального развития и строительства Республики Молдова Марчел Рэдукан и министр регионального развития Российской Федерации Олег Говорун подписали сегодня в Москве Меморандум о взаимопонимании в области межрегионального сотрудничества.

Документ был подписан в ходе визита 10-12 сентября в Москву официальной делегации Республики Молдова во главе с премьер-министром Владом Филатом.

По словам руководителя пресс-службы Министерства регионального развития и строительства Екатерины Григорян, Меморандум призван способствовать активизации межрегионального сотрудничества между двумя странами и обеспечению долгосрочного социально-экономического развития их регионов. Документ нацелен на дальнейшее укрепление стратегического сотрудничества и партнерства между Молдовой и Россией, а также дружественных отношений между народами двух государств.

В соответствии с Меморандумом, стороны будут продолжать вносить вклад в расширение межрегионального сотрудничества, в том числе в сфере строительства доступного жилья, восстановления и эксплуатации жилищного фонда. Кроме того, будет проведен обмен опытом, внедрены совместные проекты, инициированы направления сотрудничества в рамках компетенции и в соответствии с законодательством и международными обязательствами двух стран.

Марчел Рэдукан отметил, что специалисты министерства проведут обмен опытом относительно законодательства и других нормативных актов в области межрегионального сотрудничества, в сфере разработки и реализации стратегий регионального развития, а также методов подготовки конкретных долгосрочных программ и программ развития инноваций как приоритетных. Министр подчеркнул, что развитие взаимовыгодного сотрудничества будет способствовать эффективному внедрению проектов в области межрегионального сотрудничества, в том числе связанных с развитием инфраструктуры.

Меморандум нацелен на развитие многостороннего сотрудничества между Молдовой и Россией, в том числе по реализации программ межрегионального сотрудничества. Подписанный документ также поспособствует активизации деловых контактов между регионами двух стран.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему