В Аджарии уменьшилось количество местных отдыхающих

09:14 08.09.2012

В 2012 в Аджарии уменьшилось количество местных отдыхающих, а количество приезжих из заграницы увеличилось. Об этом заявляют в гостиницах Аджарии.

В целом гостиницы Батуми и Кобулети говорят об увеличенных показателях иностранных туристов. Как заявили в батумской гостинице «Бонн», по сравнению с минувшим годом у них число грузинских отдыхающих сократилось, и соотношение между иностранными и грузинскими визитерами было примерно 70%-30%.

«Большой разницы по количеству туристовпо сравнению с прошлым годом не было, однако если в прошлом августе гостиница была переполнена грузинскими отдыхающими, в текущем году преобладают иностранцы», – заявляют в «Бонне», где стоимость стандартного номера составляет от 60 до 80 лари.

Аналогичные оценки делаются и в гостиницах Кобулети. По заявлению представителей гостиницы «Манго», где количество отдыхающих по сравнению с минувшим годом возросло на 20%, в нынешнем году у них гостили больше иностранных отдыхающих, нежели местных. В гостинице заявляют, что среди визитеров преобладали русские, турецкие и иранские туристы.

О возросшем показателе российских туристов говорит и Департамент туризма Аджарии. По их заявлению, с января включительно по август месяц в Аджарии побывало миллион триста тысячи туристов, а это на 30% превышает показатель прошлого года, и на 75% показатель 2010. По сравнению с 2011 число русских туристов увеличилось четыре раза.

Как заявляют в Департаменте туризма, в бархатный сезон тоже ожидается возросшее количество туристов. С целью привлечения визитеров в курортной зоне запланированы разные развлекательные мероприятия, среди них международный фестиваль искусства, шесть концертов под открытым небом и концерты 8 и 9 сентября, приуроченные к «Батумоба 2012».

Напомним, что Аджария до конца текущего года ожидает два миллиона туристов.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему