Бердянск участвует в программе Совета Европы «Повышение эффективности управления»

17:17 07.09.2012

28-30 августа в г. Винница проходил очередной тренинг участников компонента «Повышение эффективности управления» Программы Совета Европы «Усиление институциональной способности органов местного самоуправления в Украине».

Участники тренинга из 17 городов Украины представляли на коллективное рассмотрение и совместный анализ разработанные ими рабочие планы повышения эффективности управления на основе выбранных количественных показателей эффективности, а также изучали лучшие практики применения системы управления эффективностью деятельности органов местного самоуправления Норвегии.

Совет Европы предлагает инструменты, которые после минимальной адаптации можно применять прямо здесь и сейчас, в рамках текущих нормативно-правовых и социально-экономических условий. Это инструменты современного, демократического, инновационного управления городом, основанные на успешном опыте деятельности многих европейских муниципалитетов.

Программа работает вместе с 17 городами-участниками над разработкой индикаторов качества местных услуг. В результате города смогут разработать такие показатели как для предоставления услуг, так и для других аспектов деятельности органов местного самоуправления, количественно оценить эффективность соответствующей деятельности, смогут сравнить ее с другими городами и определить направления для улучшения собственной.

По материалам Бердянск 24